Практика повышения эффективности ремонтных служб металлургических предприятий
ООО «Корпорация производителей черных металлов» 28-29 мая 2024 года в г. Москва проведена отраслевая конференция с руководителями и специалистами ремонтных служб металлургических и горнорудных предприятий. В работе приняли участие 90 специалистов высокого профессионального уровня, представляющих 39 предприятий и организаций России, Казахстана (список участников прилагается).
На семинар-совещании было сделано 20 докладов. Обмен лучшими практиками и дискуссий на семинар-совещании проходили по трём направлениям: «Основные направления повышения эффективности ремонтных служб предприятий горно-металлургического комплекса России»; «Подготовка, повышение профессионального уровня специалистов ТОИР и их аттестация на основе новых профессиональных стандартов» и «Оборудование и технологии ТОиР. Повышение надёжности оборудования».
С приветственным словом перед участниками выступил Гугис Николай Николаевич – президент ООО «Корпорация Чермет».
По вопросам «Основные направления повышения эффективности ремонтных служб предприятий горно-металлургического комплекса России» были сделаны следующие доклады:
Доклад: «Участие Международного Союза «МЕТАЛЛУРГМАШ» в работах по модернизации и ремонту металлургического оборудования» д.т.н., проф. Сивак Б.А. - Президент МС «Металлургмаш», заместитель директора АХК «ВНИИМЕТМАШ».
Докладчик отметил о большом значении утвержденной Указом Президента РФ В.В. Путиным стратегии научно-технического развития Российской Федерации в формировании эффективной системы взаимодействия науки, технологий и производства, направленной прежде всего на ускоренную разработку импортонезависимых технологий, освоение и локализацию известных иностранных технологий в целях обеспечения устойчивого развития ключевых отраслей промышленност, замещении устаревших технологий.
Существенную роль в решении данного вопроса выполняет Международный союз Металлургмаш. Докладчик рассказал о решаемыз задачах Союза в импортозамещении.
Важным и первостепенным для более глубокого понимания сложившейся ситуации, как отметил В.В. Сивак, является создание каталога производителей оборудования и запчастей для металлургического комплекса. Им были представлены некоторые образцы основной номенклатуры продукции тяжелого машиностроения российского производства для обеспечения задач по импортозамещению.
Доклад: «Еженедельный ремонтный цикл» выступил АО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» Хомяков А.В. Начальник управления по развитию ТОиР АО «Стойленский ГОК»
В докладе был изложен опыт предприятия внедрения надежностно-ориентированного подхода, как проверенного инструмента в решении актуальных производственных задач»
Сущность данного подхода заключается в следующем:
- Согласовании стратегии остановочных ремонтов по принципу: 1 агрегат каждую среду.
- Построении системы управления, основанной на недельных циклах: подготовка, проведение, анализ.
- Создании по результатам анализа «Административной ячейки» с участием ТОП руководителя для мониторинга исполнения мероприятий и достижения целевых метрик проекта
- Внедрении системы мотивации с результирующими и опережающими показателями с прогрессивной шкалой
По проекту «Ремонтные циклы» удалось достигнуть следующих результатов:
- свести до минимума внеплановые простои;
- добиться 82% исполнение графика ППР
- достигнуть 93% выполняения работ по ТОиР в полном объёме.
Докладчик отметил, что дальнейшими шагами по совершенствованию управления ТОиР на АО «Стойленский ГОК» будут:
- соблюдение графика «Ремонтных окон», приживаемость;
- запуск сетевого планирования работ по ТОиР;
- развитие компетенций и стабилизации состава РСиС по ключевым ролям участка.
С докладом «Развитие ремонтной службы и методик управления ТОиР в АО «ВМЗ» выступил Крисанов В.А.- заместитель директора по развитию ремонтов АО «ВМЗ»
Докладчик рассказал о структуре управления «Ремонтами» на АО «ВМЗ». О взаимодействи с производственными подразделениями, об этапах развития сисемы ТОиР на предприятии.
Обеспечение непрерывности бизнеса в условиях санкционных ограничений на предприятии, как отметил докладчик, достигается за счет:
- Работы с ТМЦ:
- Реализации программы подбора аналогов.
- Формирования опережающего запаса (критичные и СТОП бренды).
- Развития собственного производства и ремонта на ВМЗ:
- Развитие механического производства (расширение мощностей и НВП).
- Ремонта редукторов и гидроцилиндров.
- Ремонта электронных компонентов и индукторов.
- Развития блока ключевых специалистов и функций:
- Усиления блока конструкторов.
- Формирования бригады по реинжинирингу узлов РНС.
- Формирования группы разработчиков АСУТП.
С докладом: «Цифровая трансформация в процессах управления ТОиР» АО «Евраз НТМК» - выступил Ряков Д.О. руководитель службы (КХП, ДЦ) Управления надежности оборудования «ЕВРАЗ НТМК»
Докладчик отметил, что управление ТОиР осуществляется на основе данных о техническом состоянии оборудования, развития надежности через комплексный подход стандарта цифровизации, процеса интеграции СМД и ПА в ландшафт ТОиР.
На предприятии организован Центр мониторинга ТОиР, на котором, в Центре мониторинга осуществляется работа в следующей постледовательности:
- Специалист по надежности определяет необходимость контроля параметров с применением СМДиПА определяет контролируемые параметры, границы, правила, настраивает уведомления. На основании стратегии планируются работы по обслуживанию оборудования, задания назначаются исполнителям через SAP и выдаются на мобильные устройства. Система мониторинга сигнализирует об аномалии (сработка правил, превышение границ уставок).
- Сотрудник центра мониторинга ТОиР анализирует отклонения и вносит данные в систему, проводит анализ технологического процесса и состояние оборудования, определяет возможные последствия и необходимые рекомендации по подтверждению дефекта либо его устранению.
- Сотрудник центра мониторинга ТОиР на основе полученных данных с мониторингов определяет наличие и нахождение необходимых ресурсов и выдает задание сменному персоналу, который выполняет рекомендации и докладывает о результатах. Выдает рекомендации о распределении ресурсов.
- Сотрудник центра мониторинга ТОиР при необходимости инициирует остановку агрегата Сотрудник центра мониторинга ТОиР понимая ситуацию по состоянию оборудования, сигнализирует о выдаче задания на подготовку к замене в ближайшие ремонты.
- Заготовительные цеха
- Сотрудник центра мониторинга ТОиР при необходимости выезжает на объект для оценки и принятия решения по ремонтам.
- Сотрудник центра мониторинга ТОиР ежедневно готовит отчет для утреннего рапорта по состоянию оборудования.
Доклад: «Повышение производительности в ремонтном машинистроении» АО «Евраз НТМК» - выступил Костылев И.Е. Главный инженер Управления главного механика АО «ЕВРАЗ НТМК».
В свем докладе Костылев И.Е. отметил, что в соответствии с миссией УГМ необходимо достичь следующих целей:
Технически и технологически производить (восстанавливать) 100% основного технологического оборудования.
Доля закупок со стороны не должна превышать 50%.
Уровень OTIF должен составлять не менее 80%.
Повышение КТГ оборудования основных цехов и снижение себестоимости ремонтов.
Увеличение производительности не менее 3% в год на человека.
Развитие МРК за счет:
- MES: (Разработка системы контроля производства путем дооснащения оборудования средствами мониторинга и отображением параметров работы и аналитики в форме «единого окна». Интеграция с системамаи SAP ERP и SAP HR. Организация планирования на цеховом уровне: маршрутные листы, сменные задания (визуализация, контроль исполнения). Автоматизация подготовки и проведения ТО и ППР оборудования.
- Роботизации ( РТК для многостаночного обслуживания станков с ЧПУ; РТК для фрезерования ХТС и деревянных моделей.).
- SLM-принтеры: (освоение; материалы; примеры печати).
Доклад: «Эффективное управление производственными активами современного цифрового предприятия по результатами диагностики» - Сушко А.Е., к.т.н., ген. директор НПО «ДИАТЕКС».
Докладсик отметил, что основными целями НПО «ДИАТЕКС» является разработка и внедрение методов и средств технического диагностирования для эффективного решения задач по оптимизации затрат на обслуживание и ремонт оборудования, исключение внеплановых и сокращение плановых остановов, продление ресурса, увеличение межремонтных интервалов, повышение производительности, улучшение качества продукции. Для достижения всех этих целей НПО «ДИАТЕКС» применяет комплексный подхода к вопросам практического внедрения технологий диагностирования и предлагает следующую разработанную и опробированную продукцию: платформу SAFE PLANT, переносные приборы, многоканльный комплекс UMS-16, стационарные системы мониторинга и диагностики, услуги по центровке и балансировки.
Доклад: «Стационарные системы автоматического вибрационного диагностирования ответственного оборудования роторного типа металлургической и горнодобывающей отрасли на примере реализованных проектов» - Рогов С.С. Генеральный директор АО "Технические системы и технологии"
Докладчик довел до участноков семинр-совещания, что АО "Технические системы и технологии" разработана и предлагается рынку система технического диагностирования (СТД) которая позволяет определять техническое состояние оборудования, обеспечивает безаварийную эксплуатацию, снижает затраты на ремонт и обслуживание за счёт непрерывного контроля и диагностирования. СТД позволяет в автоматическом режиме определять виды и степени развития дефектов в узлах роторного оборудования. Система предназначена для всех металлургических переделов.
Её функциональные возможности заключаются в следующем:
- Автоматическое диагностирование узлов оборудования с определением вида дефекта, степени его развития, сроков безаварийной эксплуатации и выдачей рекомендаций по дальнейшей эксплуатации.
- Измерение общего уровня вибрации в соответствии с ГОСТ.
- Диагностирование тихоходных механизмов.
- Стабилизация контролируемых частот при нестабильных и реверсивных частотах вращения.
- Многофункциональный ручной анализ вибрационных и параметрических данных.
- Интеграция в сеть предприятия для дальнейшей удаленной работы.
- Самодиагностика и контроль работоспособности системы и ее составных частей.
- Экспорт данных для обработки в сторонних системах и программах.
- Возможность беспроводной передачи данных от блока обработки сигналов.
- Передача, отображение и архивация любых параметрических данных в СТД из АСУ ТП предприятия. Данные могут применяться в алгоритмах диагностирования состояния механизмов.
- Работа в условиях агрессивных сред, повышенной влажности, температуры, запыленности, взрывобезопасное исполнение.
- Измерение температуры, давления, КПД и других параметрических данных.
Доклад: «Опыт внедрения систем технической диагностики тихоходных агрегатов и оборудования с переменным циклом работы» Чернавцев А.А., Инженер отдела сбыта ООО «СПМ Инструмент»
Докладчик отметил, что «СПМ Инструмент» предлагает на рынок измерительное оборудование для диагностики и мониторинга состояния оборудования и широкий спектр продукции от новейших переносных диагностических приборов до стационарных систем и универсального програмного обеспечения (Condmaster®Ruby). Наши решения рентабельны, конструктивны и полны. Они создают прекрасную, интегрированную в Вашу повседневную работу базу для эффективной организации техобслуживания по состоянию, обеспечивая предоставление Вам полной картины состояния Вашего оборудования. По Вашему запросу мы подберем комплект измерительного оборудования для диагностики и мониторинга, наиболее подходящий для решения Ваших конкретных экономических и технических задач.
Методы диагностики и мониторинга включают EVAM (спектральный анализ вибрации с автоматизированной оценкой состояния, который использует спектры БПФ, метод огибающей, различные параметры вибросигнала, анализ временного сигнала, одновременный 2-х канальный анализ вибрации, анализ орбит, анализ вибрации при разгоне / выбеге, а также анализ вибрации при тесте на удар); метод ударных импульсов SPM HD® (истинный метод SPM® для анализа состояния и условий работы подшипников качения) и СПМ Спектр HD (спектральный анализ ударных импульсов для детального анализа состояния и условий работы подшипников качения). Основные методы измерений самостоятельно разработаны фирмой SPM Instrument. Дополнительно мы предлагаем методы для центровки и балансировки и т.д.
Доклад: «Современные средства диагностики технического состояния промышленного оборудования и комплексное решение по контролю решение по контролю температуры в металлургии». Яровой В.С. - Руководитель направления NDT NDT «Теккноу»
Доклодчик рассказал слушетелям семинар-совещания, о том, что основными направления компании является разаботка и производство:
- Контрольно--измерительного оборудования и змерительного оборудования (расходомеры, уровнемеры, реле давления и температуры
- Метрологическое оборудование (оборудование для поверки/калибровки СИ давления, оборудование для поверки/калибровки СИ температуры, электроизмерительное оборудование, метрологические стенды
- Оборудование неразрушающего контроля (пирометры и тепловизоры, системы вибромониторинга, УЗ системы диагностикисистемы диагностики, лазерные системы центровки).
- Аккредитованная лаборатория по поверке (регистрационный номер в реестре аккредитованных лиц RA.RU.312839)
Доклад: "Опыт внедрения систем технической диагностики на сверхтихоходных агрегатах и оборудовании с переменным циклом работы" - Калинкин М.Ю Ведущий специалист отдела маркетинга и сбыта, ООО "Балтех"
Миссией компании, как отметил докладчик, является обеспечение эффективной, долгосрочной и безопасной работы промышленного оборудования.
Стратегия развития компании основывается на концепции «Технологии Надежности» (Reliability Technologies). Данная концепция базируется на главной ценности, отражающей нашу культуру — мы стараемся всеми доступными способами обеспечить надежность промышленного оборудования.
В настоящее время ООО "Балтех" разрабатывает и производит собственные приборы, системы, программное обеспечение, а также сотрудничает с рядом мировых производителей. Компания работает в четырех основных направлениях:
- Внедрение приборов и систем для технической диагностики и неразрушающего контроля
- Технический сервис и диагностика оборудования на территории предприятий
- Сервисное обслуживание, ремонт и техническая поддержка приборов и систем в собственном специализированном центре
- Повышение квалификации персонала промышленных предприятий в нашем учебном центре
По теме «Подготовка, повышение профессионального уровня специалистов ТОИР и их аттестация на основе новых профессиональных стандартов» были сделаны следующие доклады
Доклад: «Отраслевая система квалификации» Урубков М.Р. Вице-президент ООО «Корпорация Чермет».
Докладчик в своём докладе рассказал о большой работе в РФ по созданию новой системы квалификации, в которой активное участие принимает ООО «Корпорация Чермет».
В докладе отмечено, что созданная новая Национальная система квалификаций учитывает и обеспечивает:
- Привязку системы образования подготовки персонала (образовательных стандартов и программ) к современным требованиям экономики работодателей и прорывным направлениям технического прогресса.
- Формирование в качестве первоосновы национальной системы квалификаций массива профессиональных стандартов по востребованным и перспективным видам деятельности.
- Ликвидация устаревшей структуры и тарифно квалификационных справочников в пользу требований профстандартов и общепринятых (в т ч в ЕС) шкалы и критериев квалификаций работников.
- Мотивация работников к повышению квалификации через оценку в рамках структур независимой оценки квалификации (НОК).
- Трансформация законодательства и нормативно правовой среды, регулирующей сферу HR , трудовых отношений и образования.
- Взаимное признание квалификаций в отраслях
В настоящий момент уже разработанны для вида профессиональной деятельности «техническое обслуживание и ремонты» следующие профессиональные стандарты:
- Работник по техническому обслуживанию и ремонтам (ТОиР) гидравлического оборудования, систем смазки и пневматического оборудования на предприятиях горно металлургического комплекса
- Работник по техническому обслуживанию и ремонтам (ТОиР) металлургических кранов, специального и подвесного оборудования
- Работник по техническому обслуживанию и ремонтам (ТОиР) технологического оборудования …
- Работник по техническому обслуживанию и ремонтам (ТОиР) энергетического оборудования
- Работник по техническому обслуживанию и ремонтам (ТОиР) электротехнического оборудования
Доклад: «Внедрение надёжностно-ориентированного подхода в ТОиР. Развитие руководителей и специалистов в области профессиональных компетенций» - Фиронов Р.В. Начальник Управления "Центр компетенций НОП".
Центр оценки квалификаций ПАО «НЛМК» осуществляет свою деятельность, как отметил докладчик, на основании решений соответствующих Советов по профессиональным квалификациям по видам деятельности о наделении полномочиями на право проведения независимой оценки квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами.
Основной областью деятельности Центра оценки квалификаций ПАО «НЛМК» является независимая оценка профессиональной квалификации соискателей.
Центр оценки квалификаций проводит независимую оценку квалификаций с использованием собственной материально-технической базы, либо при необходимости, с использованием материальной базы и ресурсов экзаменационного Центра.
Экзаменационным центром Центра оценки квалификаций ПАО «НЛМК» для оценки по ряду квалификаций является Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Липецкий политехнический техникум».
Основные функции Центра оценки квалификаций:
- предоставление соискателям необходимой информации о правилах и процедурах независимой оценки квалификации; организация и проведение в независимой оценки квалификаций на соответствие требованиям профессиональных стандартов;
- формирование сведений о результатах оценки квалификаций и передача их в Совет профессиональных квалификаций для обработки, экспертизы, анализа и внесения в Федеральный реестр и осуществления мониторинга деятельности Центра оценки квалификаций;
- оформление и выдача соискателю свидетельства о квалификации, а в случае неудовлетворительного результата прохождения оценки квалификации – заключения о прохождении квалификации.
Доклад «Обучение с помощью тренажеров-симуляторов и электронные курсы для безопасного и эффективного обучения по рабочим профессиям» – Чудинова Ю.А., Генеральный директор Компания SIKE.
Докладчил рассказал, что «Компания SIKE» создает и внедряет образовательные продукты. Специализируемся на обучении рабочим профессиям, охране труда и промышленной безопасности
Разработанные компанией тренажеры-симуляторы позволяют максимально приближенно к реальным производственным условиям провести конвертерную плавку, ликвидировать опасную аварию или произвести строповку груза. Симуляторы позволяют смоделировать любую ситуацию, погрузиться в процесс и получить конкретный навык.
Компанией разработаны мультимедийные курсы различной сложности. Электронные курсы применяются как в образовательных организациях, так и в передовых компаниях, стремящихся повышать профессионализм сотрудников.
«Компания SIKE» осуществляет бесплатные консультации по вопросам дистанционного обучения.
По вопросам «Оборудование и технологии ТОиР. Повышение надёжности оборудования» были сделаны следующие доклады
Доклад: «Промышленно металлургический холдинг. Ремонтная служба отдела главного механника» - Алисейко А.Н. Главный специалист ОГМ АО «Тулачермет»
В докладе представлен анализ состояния и развития ремонтной службы ОГМ АО «Тулачермет.
Докладчик рассказал какие производственные мощности имеет РМЦ (оборудование ремонтно механический цех). Раскрыл технологические возможности производства литейногои и кузнечно-сварочного участка РМЦ. Расскзал о производственных мощностях ЦРМО (цех ремонта металлургического оборудования) и охарактеризовал каким образом осуществляется ремонт оборудования для агломерационного производства, а также ремонт и изготовление оборудования для доменного производства.
Доклад: «ПАО «Северсталь». Комплексное решение для управления ТОиР» - Золотов А.В. - Дирекция по ремонтам Начальник управления по повышению эффективности системы ТОиР АО «Северсталь-Менеджмент»
Докладчик рассказал об эволюции IT продуктов для поддержания процессов ТОиР в ПАО «Северсталь» в т.ч. о создании и совершенствовании собственного продукта ПО «Надежность» и ПО «Планирование», а также о мобильном ТОРО.
В настоящее время на предприятии решаются следующие задачи:
- Создание единой платформы по планированию работ ТОиР
- Формирование сетевого графика ремонтов с привязанными заказами,
содержащими планируемые ресурсы для выполнения работ и функцией
перепланирования и балансировки
- Определение стратегии обеспечения ТМЦ
- Назначение, оперативное планирование /перепланирование работ
- Контроль здоровья активов
- Модуль RBI
На предприятии разработана и внедрена интеллектуальная система мониторинга и диагностики (ИСМД).
Все это позволяет ПАО «Северсталь» реализовать комплексное IT решение Синергия.
Доклад: «Лазерные технологии для повышения износостойкости и восстановления металлических изделий» - Кравчук А.В. директор ООО «ПромТехЛазер».
Докладчик рассказал, что ча территории технопарка «Жигулевская долина» в 2023 году создан первый в Поволжье Центр кооперации по упрочнению поверхностей изделий на базе лазерного технологического комплекса ЛК-5В.
Комплекс предназначен для локального лазерного термоупрочнения поверхностей крупногабаритных изделий сложной формы: закалки, отжига, оплавления, легирования и наплавки.
В докладе представлены следующие преимущества лазерного термоупрочнения:
- Повышение износостойкости детали в 2 – 5 раз при цене15-20% от ее стоимости;
- Снижает вероятность изменения как макро-, так и микрогеометрии обрабатываемых деталей;
- Нет необходимости в последующей механообработке (шлифовка, полировка и т. д);
- Высокая скорость обработки деталей – в среднем 10 мм/с;
- Упрочнение только локальных участков деталей, подверженных износу;
- Отсутствие проблем прочности связи (адгезии) упрочненного слоя с основной массой детали;
- Упрочнение поверхностей деталей любой сложности и геометрии;
- Снижение себестоимости изделий за счет применения более простых, дешевых и доступных
материалов.
Доклад: «Импортозамещение подшипников SKF для металлургического комплекса России »- Перевертов В.А. Генеральный директор ООО «Реновация»
Докладчик отметил, что ООО «Реновация» созданы подшипники с твердой графитовой смазкой, что позволяет экономить на смазочных материалах. Графитовая смазка устанавливается при производстве и выполняет свою функцию весь срок функционирования подшипника.
Преимущества достигаются при применении гафитовой смазки взамен существующих пластичных смазок в подшипниках, где воздействие:
- Температур от -180 градусов по Цельсию (не густеет)
- До +300 по Цельсию (не вытекает, не коксуется).
- Обороты до 100 в минуту.
- Запыленная среда, абразив (не смешивается со смазкой).
Типичные области применения подшипников SKF DryLube включают в себя:
Металлургическую промышленность: рольганги блюмовых и сортовых машин, холодильников, зоны выдачи, направляющие ролики на сортовых станах, ролики для печей предварительного нагрева;
Промышленные печи: подшипники колес тележек для обжига и подшипники для печей закалки и отжига.
Доклад: «Ремонт промышленной энергетики: 4 стратегии ТОиР промышленного электронного оборудования» - Швецова Ю.А. Менеджер по работе с заказчиками ТОиР ООО «Инженерная компания «555»
ООО «Инженерная компания «555», как отметил докладчик, предлагает произвести ремонт имеющегося неисправного оборудования. Компания разработала и широко применяет Компонентный ремонт электроники — это способ обеспечить постоянную работоспособность оборудования и высвободить при этом дополнительные средства на модернизацию производства.
Компания в своей работе реализует следующие 4 стратегии ТОиР промышленного электронного оборудования:
1 - Стратегия работы "до отказа" (компонентный ремонт и поставка электроники);
2 - Планово-предупредительное обслуживание (обслуживание по регламенту);
3 - Обслуживание по техническому состоянию (ТО по состоянию);
4 – Предиктивное обслуживание (Центр МиР).
Доклад: «Повышение эффективности использования ресурса ремонтных цехов дирекции по ремонту АО «ЕВРАЗ ЗСМК» - Масленников А.Е. Главный специалист по техническому развитию ремонтов АО «Евраз ЗСМК» .
Докладчик рассказал о работе ремонтных служб АО «ЕВРАЗ ЗСМК» по повышению эффективности ТОиР и особо отметил о реализация стратегии ремонтной безопасности в дивизионе Сибирь, которая сотоит из трех составляющих:
- Обеспечение запасными частями:
- Оптимизация затрат на закуп з/частей (в т.ч.по «Импортозамещению») за счет реализации ИП «Станки» ~ 40 млн руб.
- Внедрение BJ технологии печати литейных форм, с целью увеличения
производительности формовочного участка на 9,5 %, повышения качества, расширения производимой номенклатуры (решетки и футеровки ШМ АОФ)
- Развитие программы планирования SAP APO. Увеличение объема производства на 0,5 % за счет балансировки производственных ресурсов, оптимизации технологического процесса и повышения мотивации персонала
- Надежность оборудования:
- Ввод в промышленную эксплуатацию СУН «Meridium» в ККЦ-2.
- Реализация 12 проектов предиктивной аналитики и системы мониторинга данных
- Охват ремонтных работ на ЕВРАЗ ЗСМК разработкой технологических карт на уровне 40%. 100% по ключевому оборудованию*
- 100% закрытие работ по технологическим картам собственного персонала
- Обеспечение исполнения работ:
- Расширение зон охвата ремонтными работами собственным персоналом (огнеупорные работы наплавочные работы)
- Усовершенствование процесса согласования актов выполненных работ от ПО через
перевод в электронную систему (СЭД)
- Усовершенствование процесса формирования и согласования ведомостей дефектов с переводом в электронную систему
- Проведение ремонтов ключевого металлургического оборудования силами собственных специализированных подразделений
- Подготовка и ремонт резервных узлов оборудования.
Докладчик отметил, что реализация данной стратегии позволяет достигать существенных результатов.
После обмена мнениями участники совещания признали необходимым:
- Рекомендовать руководителям предприятий:
- Принять участие в обмене информацией для сравнительного анализа затрат на содержание основных средств.
- При подготовке и проведении ремонтов оборудования учесть возможности и опыт отечественных и зарубежных специалистов по повышения надежности оборудования и в том числе по восстановлению базовых деталей и узлов.
- В целях дальнейшего совершенствования системы ТОиР рассмотреть возможность внедрения стационарных систем для бесконтактного мониторинга и диагностики технологического оборудования.
- При формировании заказов по удовлетворению потребности в материалах и запасных частях, закупаемых за рубежом, учесть возможности по импортозамещению отечественных предприятий.
- 2. Рекомендовать ООО «Корпорация Чермет» с привлечением соответствующих институтов и организаций обобщать опыт функционирования ремонтных служб.
Продолжить разработку показателей эффективности деятельности ремонтных служб, расширить круг участников и ежегодно проводить сравнительный анализ затрат на содержание основных средств
Произвести анализ изменения структуры и совершенствования хозяйственного механизма ремонтных служб с учетом современных тенденций развития экономики.
Объединить усилия производителей машиностроительной продукции и материалов предприятий в организации изготовления оборудования и запасных частей в рамках программы импортозамещения. В том числе: по восстановлению подшипников, базовых деталей, открытых пар трения и разработки технологий для повышения надежности оборудования, по внедрению инновационных импортозамещающих разработок смазочных материалов и вторичного использования отработанных масел.
Содействовать в организации центров повышения квалификации ремонтников, создании сервисных центров.
- Следующую встречу руководителей ремонтных служб предприятий, ремонтных компаний по актуальным проблемам ТОиР в металлургии провести в 2025 году.